ПИРОГОВКА 2017
16 МАРТА

ПРОГРАММА
КОНФЕРЕНЦИИ



Призеры 2015 года

Секция акушерства и гинекологии

Устные доклады студентов:
 

Диплом I степени

Е.Д. Басс

«Значение прегравидарной подготовки в эффективности экстракорпорального оплодотворения в естественном цикле»

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова, Москва, Россия

 

Диплом I степени

Д. А. Ким

«Особенности развития плода с диабетической фетопатией при ультразвуковом исследовании в 1,2,3 триместрах беременности»

Западно-Казахстанский Государственный Медицинский Университет имени Марата Оспанова

 

Диплом II степени

В.О. Шпирко, А.М. Рамазанова

«Опыт применения катетера фолея и мифепристона с целью подготовки шейки матки к родам»

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия

 

Диплом III степени

З.С. Гусейнов, Н.А. Буслаева

«Течение и ведение беременности у женщин с врожденными пороками сердца (ВПС) у плода»

Тюменская государственная медицинская академия, Тюмень, Россия

 

Постерный доклад:

 

Диплом I степени

Э.С. Погосян, Ю.Н. Беликова

«Топографо-анатомические изменения субмукозной миомы матки вследствие предоперационной подготовки перед гистерорезекцией»

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия


Секция внутренние болезни

1 место
Н.А. Месропян, О.А. Богомякова

 «Доброкачественная внутричерепная гипертензия»

Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия

2 место
В.А. Струтынский

 «Эхокардиографические маркеры повышенного риска развития ишемического инсульта у больных артериальной гипертензией»

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия

3 место
А.С. Винокуров, С.В. Сидорин

 «Новые возможности диагностики сосудистой патологии с помощью T-SLIP МР-ангиографии в первичном звене здравоохранения»

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия



Устные доклады молодых учёных:.
1 место
Д.Г. Румянцева, Ж.З. Гаглоева, А.А. Цогбадрах, И.А. Нормедова

 «Остеопороз и остеопения у больных ревматическими заболеваниями – значение рентгеновской и ультразвуковой остеоденситометрии»

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова, Москва, Россия

 

 

Постерные доклады:
1 место
Е.С. Тарас
«Туберкулезная волчанка как ятрогенный поствакциональный кожный туберкулез»

Государственный университет медицины и фармации имени Николая Тестемицану, Кишинев, Молдова

 

Секция детская хирургия

Диплом I степени - Захарова Дарья Сергеевна ("Влияние биодеградируемых имплантов на ростковую зону кости в эксперименте на кроликах", РНИМУ) Студент

 

Диплом II степени - Башлачев Михаил Григорьевич ("Диагностика и лечение кавернозных мальформаций сосудов головного мозга у детей", РНИМУ) Студент

 

Диплом III степени - Гумабатова Айсель ("Доступы при операциях на брюшной полости у новорождённых", РНИМУ) Студент

 

Диплом I степени молодой ученый Савельева Мария Сергеевна 

(«Сравнительная оценка ранних послеоперационных осложнений после коррекции воронкообразной деформации грудной клетки по модифицированной и оригинальной методике Насса.») РНИМУ

 

Диплом I степени за стендовый доклад - Ташкинова Ксения Викторовна ("Закрытая травма живота у детей - нужна ли интраскопическая диагностика?", Уральский ГМУ) Студент

Секция медико-биологические проблемы

1 место
О.В. Ритчер, С.В. Малушенко
«Изменение экспрессии генов TLR2, TLR4, HBD-1 в лейкоцитах периферической крови беременных женщин с невынашиванием инфекционного генеза» 

 Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова, Москва, Россия

2 место
И.А. Белевитина, А.Г. Шумеева

 «Информативность определения тяжелой цепи нейрофиламента и белка S-100 в плазме крови на различных сроках после фокальной транзиторной ишемии головного мозга у крыс»

 Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Санкт-Петербург, Россия

3 место
А.Ш. Гайфуллина, А.Н. Мустафина

 «Влияние гомоцистеина на активность кальций – активируемых калиевых каналов (ВК-каналов) в GH3 клетках гипофиза крысы»

 Казанский Приволжский федеральный университет, Казань, Россия

Постерный доклад:
1 место
Ю.Г. Бирулина, Л.В. Смаглий

«Регуляция сократительной функции гладкомышечных клеток сосудов монооксидом углерода при гипоксии и реоксигенации»

 Cибирский государственный медицинский университет, Томск, Россия

Секция Медицинская психология и психиатрия

1 место

К. А. Миняхина

 «Ценностная регуляция временной перспективы у людей с ампутацией нижних конечностей»

 Курский государственный медицинский университет, Курск, Россия

2 место

Д. Г. Че

 «Актуальные вопросы терапии и реабилитации больных нервной анорексией в подростоковом возрасте»

 Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова, Москва, Россия

3 место

А.В. Кузина
 «Влияние характеристик рабочей памяти на успешность называния слов»

 Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова, Москва, Россия

Постер – 1 место

А.А. Лавренова 
 "Анализ отношения студентов медицинского вуза к проблеме ВИЧ – инфекции и вич – инфицирования" 

Научный руководитель - к.псх.н., доц. Н.Н. Снежкова

 Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова, Москва, Россия

Молодой ученый – 1 место

В.В. Руженкова 
"Социальные аспекты стигматизации суицидентов" 

 Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород, Россия

Секция Медицинские нанобиотехнологии, молекулярная биология и генетика

1 степени

Медицинские нанобиотехнологии, молекулярная биология и генетика

Наталья Андреевна Александрушкина

"Количественная биолюминесцентная оценка метастазов рака молочной железы у мышей"

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова

Студент

 

2 степени

Медицинские нанобиотехнологии, молекулярная биология и генетика

Павел Сергеевич Замышляев

"Синтез и исследование физико-химических свойств магнитоуправляемых полиэлектролитных микрокапсул"

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва

Студент

 

Устные доклады молодые ученые

1 степени

Медицинские нанобиотехнологии, молекулярная биология и генетика

Chao Zhang

"A novel strategy for the precise transplantation into the glial cyst of the spinal cord injury rat using Magnetic Resonance Imaging system"

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова

молодой ученый

 

2 степени

Медицинские нанобиотехнологии, молекулярная биология и генетика

Наталья Михайловна Баулина

"Характеристика гена C6orf97 - нового гена предрасположенности к развитию рака молочной железы"

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Фокс-Чейзовский Онкологический Центр

молодой ученый

 

Постер

1 степени

Медицинские нанобиотехнологии, молекулярная биология и генетика

Виктория Викторовна Курило, Дмитрий Эдуардович Киргинеков

"Визуализация синдрома гипоперфузии при острой фокальной ишемии мозга у крыс на МР изображениях взвешенных по магнитной восприимчивости"

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова

постерный доклад

Секция Общая хирургия

1 место - студент


В.Д. Васильева, Д.Н. Шамраева  
"Анализ ранних и отдаленных результатов открытой радикальной цистэктомии" 

 

Донецкий Национальный медицинский университет им. М. Горького, Донецк, Украина

2 место - студент


А.Н. Перекалина, М.О. Антонова, А.С. Щичко

"Информационные технологии в изучении мочекаменной болезни"

Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Москва, Россия

3 место - студент



И.В. Медведев 
"Хирургическое лечение пациентов со спонтанным разрывом пищевода" 

Омская государственная медицинская академия, Омск, Россия

1 место - молодой учёный



Д.М. Мустафаев, К.Б. Волкова, П.Г. Евграфов

"Папилломатоз гортани: современный взгляд на проблему"

Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Москва, Россия

Постерный доклад:

1 место

А.Р. Амиров, Д.Д. Хамитов

"Cовременные подходы к хирургическому лечению опухолей почек"

Казанская государственная медицинская академия, Казань, Россия

Секция общественного здоровья, экономики здравоохранения и гуманитарных наук

1 место

А.Н. Лисюков 

"Особенности распределения факторов риска болезней системы кровообращения у мужчин трудоспособного возраста"

Казанский государственный медицинский университет, Казань, Россия

2 место

1. Г.К. Кадыржанова

 "Половозрастные и временные особенности употребления алкоголя водителями г. Семей: поперечное исследование"

Государственный медицинский университет города Семей, Семей, Казахстан

2. И.И. Челышева, Д.В. Пензева, К.В. Петрова, Е.В. Фролова, А.И. Прокофьев 

 "Оценка профессиональной ориентации и мотивации участников образовательных мероприятий хирургического симуляционного тренингового центра"

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия

3 место

1. Н.А. Калабкин, Д.В. Баранов, О.П. Балыкова, Л.В. Матвеева

"Анализ заболеваемости детского населения Республики Мордовия"

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева, Саранск, Россия

2. Д.Л. Артюшкова

 "История в лицах. Виктор Сергеевич Савельев"

Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского, Саратов, Россия

Секция офтальмологии

1 место

А.Н. Лисюков 

"Особенности распределения факторов риска болезней системы кровообращения у мужчин трудоспособного возраста"

Казанский государственный медицинский университет, Казань, Россия

2 место

1. Г.К. Кадыржанова

 "Половозрастные и временные особенности употребления алкоголя водителями г. Семей: поперечное исследование"

Государственный медицинский университет города Семей, Семей, Казахстан

2. И.И. Челышева, Д.В. Пензева, К.В. Петрова, Е.В. Фролова, А.И. Прокофьев 

 "Оценка профессиональной ориентации и мотивации участников образовательных мероприятий хирургического симуляционного тренингового центра"

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия

3 место

1. Н.А. Калабкин, Д.В. Баранов, О.П. Балыкова, Л.В. Матвеева

"Анализ заболеваемости детского населения Республики Мордовия"

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева, Саранск, Россия

2. Д.Л. Артюшкова

 "История в лицах. Виктор Сергеевич Савельев"

Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского, Саратов, Россия

Секция педиатрии и неонатология

1 место

Р.Ф. Сайфуллин, О.Б. Лодоева

"КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА У ДЕТЕЙ В Г. МОСКВЕ ЗА 2010-2014 ГГ."

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова

1 место

Е.В.  Пушкарева

"Аутосомно-рецессивная поликистозная болезнь почек у детей. Особенности клинической картины и исхода заболевания"

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова

2 место

И.И.  Ханин  

"Качество жизни подростков с эссенциальной артериальной гипертензией"

Казанский государственный медицинский университет

1 место

А.Н. Демяненко

"Бифункциональное мониторирование ритма сердца и гликемии у детей с автономной кардиальной нейропатией"

Смоленская государственная медицинская академия

Постер – 1 место

П.А. Корягина, О.В. Полякова, К.В. Кожевникова, А.А. Геворгян, Е.А. Головахина, М.А. Сизова, Д.С. Власов, А.М. Дубина, А.А. Гончарова

"Анализ факторов риска развития перивентрикулярной лейкомаляции у недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями"

Волгоградский государственный медицинский университет

Секция сердечно-сосудистой хирургии

1 место- студент

А. В. Новиков

"Отдаленные результаты после сочетанной операции врожденных и приобретенных пороков сердца и РЧА в условиях ИК и ФХК"

Казанский государственный медицинский университет,Казань,Россия

 

1 место – молодой ученый

А.Е. Мирошниченко, А. М. Данилов

"Роль эндоваскулярной реваскуляризации артерий голени в лечении синдрома диабетической стопы"

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова,Москва,Россия

2 место - студент

В. В. Гладышев

"Результаты хирургического лечения больных с интракраниальным атеросклерозом сосудов головного мозга"

Самарский государственный медицинский университет

 

3 место - студент

М. П. Чернявин, Н. В. Самохин, М. О. Пузырев, А. Н. Терехов, Ю. В. Морозов

"Динамика функционирования экстравазального армирования сонных артерий в эксперименте на лабораторных животных при помощи ультразвуковой диагностики"

Ивановская государственная медицинская академия,Иваново,Россия

Секция стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

1 место

Н.М Краснов, З.В. Мурзаханова

"НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОСТЕОГЕНЕЗА В ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ"

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия

1 место
 
Л.А. Канкулова, Я.В. Трошина

"КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ВНУТРЕННЕЙ СТЕНКИ ГЛАЗНИЦЫ"

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова, Москва, Россия

 

2 место

Б.Ю. Кулешов, Е.Е. Сабирова 

"ГОЛОСОВАЯ ФУНКЦИЯ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДВУСТОРОННИХ ПАРАЛИЧЕЙ ГОЛОСОВЫХ СКЛАДОК"

Ярославская государственная медицинская академия, Ярославль, Россия

3 место

И.В. Данник, Ю.Г. Седов

"ВИЗУАЛИЗАЦИЯ НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО КАНАЛА С ПОМОЩЬЮ КОНУСНО-ЛУЧЕВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ"

Российский Университет Дружбы Народов, Москва, Россия

 

Постер – 1 место

  М.В. Насонова   
"НОВООБРАЗОВАНИЯ ПОЛОСТИ РТА И ИХ АССОЦИАЦИЯ С ВИРУСАМИ, ОБЛАДАЮЩИМИ ОНКОГЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ."

Тверская государственная медицинская академия, Тверь,

Устные выступления молодых ученых

1 место

К.А. Шиленков

"ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПАРЕЗАМИ ГОЛОСОВЫХ СКЛАДОК"

Ярославская государственная медицинская академия, Ярославль, Россия

Секция фармация

1 место

О. Н. Лядова

"Изучение нейротропной активности лекарственных препаратов на основе листьев  гинкго двулопастного"

Самарский государственный медицинский университет, Самара, Россия

 

2 место

А. О. Кенкишвили, Д. З. Албегова, О. С. Лаптев, М. Д. Цицуашвили

"Оценка иммуномодулирующего эффекта химически модифицированного флавоноида в реакции трансплантант против хозяина."

РНИМУ им. Н.И. Пирогова

 

3 место
И. И. Хохлова, О. С. Лаптев, Д. З. Албегова, М. Д. Цицуашвили

"Иммуномодулирующая активность химически-модифицированного флавоноида на примере модели контактной чувствительности у мышей"

РНИМУ им. Н.И. Пирогова

 

Молодой ученый- 1 место

О.С. Лаптев, Д. З. Албегова, М. Д. Цицуашвили

"Влияние химически модифицированного флавоноида на адоптивный перенос реакции контактной чувствительности у мышей"

РНИМУ им. Н.И. Пирогова

 

Постер – 1 место

А.В.Цыпкина

"Изучение анатомического строения листьев полыни обыкновенной"

РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Постер – 1 место

Л.Ю. Боташева

"Изучение анатомического строения листьев купены лекарственной"

РНИМУ им. Н.И. Пирогова